登录 | 手机版 | | English | 无障碍浏览 | 政务邮箱 | 即时通讯
您现在的位置: 首页>政务>政策解读>本市政策解读

《赣州市中心城区声环境功能区划分方案》政策解读

发布日期:2020-03-31 09:35  来源:  发布部门:市生态环境局  字体:[ ]


 

1:划分赣州市中心城区声环境功能区的背景是什么?

答: 2017年11月,原江西省环保厅以赣环大气字〔2017〕59号文发布《转发环境保护部办公厅关于加强和规范声环境功能区划分管理工作的通知》,拟完成辖区内城乡声环境功能区划分工作。为了贯彻落实国家及江西省生态环境厅相关工作要求,强化城市环境噪声的管理,同时,随着赣州市中心城区的经济发展和城市建设,城市建成区面积不断扩大,城市路网快速扩张,城市规模和城市功能布局以及行政区划均发生了重要变化,环境现状对声环境管理提出了新的要求,赣州市生态环境局在城市规划区范围内开展城区城市声环境质量划分工作。

 

2:划分赣州市中心城区声环境功能区的法律依据是什么?

答:为改善声环境质量,保障人民享有良好的声环境,原国家环保部先后发布了《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》、《关于加强环境噪声污染防治工作改善城乡声环境质量的指导意见》、《关于加强和规范声环境功能区划分管理工作的通知》等一系列法律法规及相关文件。

 

3:赣州市中心城区声环境功能区划分的范围?

答:本次声环境功能区划分范围为赣州市中心城区,包括章贡区、赣州经济技术开发区和蓉江新区全域;南康区蓉江街道办事处、东山街道办事处、龙岭镇、镜坝镇和太窝乡全域,及唐江镇、朱坊乡和龙华乡的部分行政村(居委会);赣县区梅林镇全域,及茅店镇、储潭镇和五云镇的部分行政村(居委会)。

 

4:赣州市中心城区声环境功能区划分的主要内容

答:《方案》主要内容:一是基本原则,二是法律依据和技术规范,三是声环境功能区范围,四是声环境功能区类别,五是声环境功能区标准限值,六是声环境功能区划分结果,七是其他说明。共划分了1、2、3、4类等4类声环境功能区,其中1类声环境功能区23个,总面积109.3km22类声环境功能区19个,总面积701.km23类声环境功能区23个,总面积111.2km2

 

50 类、1类、2类、3类、4类声环境功能区是指什么?交通干线边界线是指什么?

答:0 类声环境功能区:指以用于康复疗养院等特别需要安静的区域。1 类声环境功能区:指以居民住宅、医疗、卫生、文教、办公为主要功能,需要保持安静的区域。2 类声环境功能区:指以商业金融、集市贸易为主要功能,或者居住、商业、工业混杂,需要维护住宅安静的区域。3 类声环境功能区:指以工业生产、仓储物流为主要功能,需要防止工业噪声对周围环境产生严重影响的区域。4 类声环境功能区:指交通干线边界线两侧一定距离之内,需要防止交通噪声对周围环境产生严重影响的区域,包括4a 类和4b 类两种类型。4a 类为高速公路、一级公路、二级公路、城市快速路、城市主干路、城市次干路和内河航道;4b类为铁路干线(铁路专用线除外)两侧区域。交通干线边界线包括各级市政道路与人行道的交界线、无人行道的高架道路地面投影边界、各级公路的边界线,铁路交通用地边界线,内河航道的河堤护栏或堤外坡角。

6:划分赣州市中心城区声环境功能区的意义是什么?

答:本次声环境功能区划分工作,对防治环境噪声污染,改善赣州市中心城区声环境质量,保障人民群众正常生活秩序和身体健康,营造稳定和谐的人居环境,促进城市社会经济环境协调发展具有重要意义。


扫一扫在手机打开当前页
分享到:

评论