登录 | 手机版 | | English | 无障碍浏览 | 政务邮箱 | 即时通讯
您现在的位置: 首页>政务>政府工作>建议提案

【市生态环境局】关于市政协五届四次会议第174号提案的答复

发布日期:2019-12-30 09:08  来源:  发布部门:  字体:[ ]

关于市政协五届四次会议第174号提案的

答复

 

尊敬的胡天松委员:

您提出的《关于提升环境卫生治理,加强大气污染防治的提案》收悉,我局高度重视,根据您的建议,结合我局工作职能,现将办理情况向您答复如下:

一、两区空气质量改善情况

20184-8月份,赣州经开区连续4个月、章贡区连续3个月排在全省后十位被省环保厅约谈。针对这种形势,章贡区、赣州经开区主要领导高位推动,两区紧扣短板对症整治,紧盯重点开展持续攻坚,大力推动空气质量持续改善。20189月两区PM2.5月均浓度排名垫底的局面得到扭转,相继退出后十位,截至20181231日,章贡区细颗粒物(PM2.5)年平均浓度为39µg/m3,比考核目标少4µg/m3,赣州经开区细颗粒物(PM2.5)年平均浓度为40µg/m3,比考核目标少3µg/m32019年两区保持了去年攻坚的良好势头,截至2019620日,章贡区细颗粒物(PM2.5)平均浓度为26µg/m3,赣州经开区细颗粒物(PM2.5)平均浓度为27µg/m3

二、关于“建筑工地扬尘治理”、“城市扬尘污染整治有待加强”问题

在建筑工地扬尘、道路扬尘的治理工作上,我局主要履行相应的组织、协调、监督等职责,通过指导有关责任部门切实落实建筑工地扬尘整治措施,有效改善本地区环境空气质量。一是完善了专项巡查制度。成立了大气污染防治7×24小时专职大气污染防治巡查组,对全市工业企业、建筑工地、道路运输等主要扬尘污染源产生行业和环节进行全天候巡查,全天候督促整改处置。二是充分发挥督办作用。对一些扬尘污染等突出问题,发挥督办、管理职责,2018年以来市中心城区大气污染防治工作领导小组向五区政府(管委会)及市直相关单位下发了19个督办函、8批移交清单,实行跟踪督办。三是建立了定期面商制度。我局与市公安局、市气象局、市住建局、市城管局等相关部门定期召开会商会议,对近期大气污染防治工作的开展情况进行交流和总结,对工作中存在的突出问题进行分析研究,商讨解决对策,对下阶段重点工作进行规划和部署。四是夯实了科学治霾基础。我局牵头构建了中心城区大气污染防治管家服务体系,目前已在章贡区、赣州经开区建立了101套大气监测微站,初步形成了中心城区大气监测网格,可及时发现污染源,为精准施策提供科学支撑。

三、关于“重型商用车污染管控力度不够”问题

20193月赣州市生态环境保护委员会下发了《赣州市污染防治攻坚战柴油货车污染治理专项行动实施方案》,我局主要采取以下措施严控柴油车污染。一是严格实施柴油车相关标准。202071日起全市实施机动车国六a排放标准,不满足标准限值要求的柴油车型禁止进入运输市场;201951日起实施《柴油车污染物排放限值及测量方法》,新增柴油车OBD检查,新增氮氧化物排放检测。二是加强排放检验机构监督管理。目前已建成机动车排气污染监督管理平台并与交警部门实现数据互联互通,通过平台远程监控、数据分析,结合现场随机抽检等方式,对排放检验机构的监管实现全覆盖。三是加快推进黑烟车抓拍及遥感监测系统建设。我市拟在105国道水西路段、赣南大道中庙店公交站、和谐大道赣南医学院路段、赣南大道与蓉江四路交汇处、黄金大道与香江大道交汇处、岗边大道等六个路段选点各安装一套黑烟车电子抓拍系统,目前正按照具体施工方案进行安装施工,黑烟车遥感监测也正同步建设。四是加大在用车监督执法力度。加强与公安交管、交通运输部门的联合监管,推动建立联合执法路检路查工作机制,对柴油车数量较多的重点企业强化入户监督抽测。

感谢您对我市环境保护工作的关心和支持!

 

附:办理情况征询意见表

 

 

赣州市生态环境局

2019621


分享到:

评论